Обзоры Раздел 1

Обзор Synology DiskStation DS215j: ваше личное облако

Обзор Synology DiskStation DS215j: ваше личное облако


С развитием технологий наши аппетиты в размерах хранимой информации выросли. Мы тратим много дискового пространства на коллекции любимой музыки и фильмов, делаем сотни фотографий за один выходной, снимаем и монтируем километры видео.

И от ситуации, когда из-за отказа жёсткого диска мгновенно утрачивается несколько терабайт накопленной информации, не застрахован никто.

Конечно, можно делать копии на запасной HDD. А если у вас несколько устройств, с которых вы пользуетесь медиатекой? Лучшее решение в такой ситуации — сетевое хранилище.


Технические характеристики Synology DiskStation DS215j

  • Процессор: двухъядерный Marvell Armada 375, 800 МГц
  • Операционная система: DSM 5.2
  • Оперативная память: 512 МБ
  • Жёсткие диски: 2 х 3,5’’ HDD SATA II / SATA III, до 16 ТБ
  • RAID: Synology Hybrid RAID, RAID 0, RAID 1, Basic
  • Файловые системы: EXT4, EXT3, FAT, NTFS, HFS+
  • Беспроводные интерфейсы: нет
  • Габариты: 165x100x225,5 мм
  • Вес: 880 граммов
  •  

Упаковка, комплектация

NAS продаётся в простой картонной коробке без каких-либо излишеств, за исключением разве что пластиковой ручки для переноски.

  

 

Внешний вид

Хранилище компактно, и легко поместится, например, на полочке рядом с роутером. Основной материал корпуса — белый глянцевый пластик. Не самое практичное решение, забыть о существовании салфеток для протирки не удастся.

 

  

 

На передней панели расположена кнопка включения и ряд светодиодных индикаторов: питания, статуса, сети и работы каждого из двух жёстких дисков.

 

 

На задней панели находятся разъём питания, два порта USB (один версии 2.0, другой — 3.0), порт Ethernet для подключения NAS к роутеру, замок Кенсингтона, кнопка Reset и решётка, за которой скрыт кулер.

 

 

На левой грани — логотип Synology. Буквы прорезаны сквозь корпус, и получившиеся отверстия выполняют функцию воздухозаборника. Аналогичные отверстия есть и справа.

Для доступа к жёстким дискам необходимо открутить два винта сзади устройства и снять пластиковую панель.

Аппаратное обеспечение

Disk Station DS215j оснащён выполненным на архитектуре ARM процессором Marvell Armada 375 с тактовой частотой 800 МГц. Этот процессор предназначен для встраиваемой техники и работает на двух ядрах ARM Cortex-A9.

Также NAS получил 512 МБ оперативной памяти DDR3.

 

 

В сетевое хранилище можно установить два HDD или SSD-накопителя формата 3,5 дюйма (а с помощью переходника — 2,5 дюйма) с интерфейсами SATA II или SATA III (список совместимости дисков можно посмотреть здесь). По заявлению производителя, устройство поддерживает максимально возможный на сегодняшний день объём каждого диска – до 8 ТБ. Размер одного раздела на NAS, соответственно — до 16 ТБ (при организации RAID 0).

 

Web-интерфейс

Основной способ управления NAS — web-интерфейс. Чтобы попасть в него, достаточно ввести в адресной строке браузера IP-адрес устройства, либо его сетевое имя. Если нет статичного IP-адреса, то на помощь придёт функция QuickConnect. Нет необходимости ни пробрасывать порты на роутере, ни выполнять какие-то другие дополнительные действия — всё просто работает.

NAS работает под управлением операционной системы Synology DSM, которая на момент тестирования имеет версию 5.2. ОС основана на ядре Linux. «Операционка» встречает пользователя современным интерфейсом, напоминающим любую настольную ОС. На верхней панели находятся значки открытых окон, кнопка «Основное меню» и несколько вспомогательных иконок вроде поиска или уведомлений. Основное же пространство экрана занимает «рабочий стол», на который можно выносить значки любых установленных программ. По умолчанию на нём отображается плавающая панель для виджетов, например, с информацией о работе системы.

  

 

Даже не очень опытный пользователь сможет легко управлять всеми настройками устройства через браузер. Первое, что требуется сделать после включения DiskStation —объединить диски в массив и создать разделы. Все эти действия обеспечивает специальное приложение «Диспетчер хранения данных». Поскольку операционная система NAS основана на Linux, то для наилучшей производительности накопители автоматически форматируются в файловой системе ext4.

В тестовом устройстве было установлено два жёстких диска ёмкостью по 4 ТБ, объединённых в массив RAID1 (т.н. «зеркалирование», когда каждый HDD — точная копия другого). При такой системе хранения, если один из дисков выходит из строя, все данные останутся в целости и сохранности на другом. Узнать о состоянии диска можно во вкладке «HDD/SSD» раздела «Диспетчер хранения»: в случае обнаружения тестом S.M.A.R.T. сбойных секторов или других неисправностей там появится предупреждающее сообщение.

  

 

Позаботиться о безопасности своих файлов и отсечь доступ к ним посторонних позволит предустановленная программа Security Advisor. С её помощью можно проанализировать настройки, выявить ошибки и слабые места конфигурации, получить рекомендации по исправлению уязвимостей.

 

Для передачи данных с других устройств на NAS предусмотрен ряд сетевых протоколов: SMB для Windows, AFP для Mac OS X, NFS для Linux, а также универсальные FTP и WebDav. Первые три протокола работают на устройстве «из коробки», и под Windows достаточно открыть в проводнике «Сетевое окружение», дважды нажать на иконку DISKSTATION и ввести те же логин и пароль, что и при входе в web-интерфейс. Любую папку на NAS, видимую по сети, можно подключить в Windows как сетевой диск, тогда ссылка на неё с индикатором заполненности будет отображаться в окне «Этот Компьютер».

    

Для NAS предусмотрена возможность создания разных профилей доступа к хранящейся информации — например, для членов семьи разного возраста или друзей. Мастер учётных записей позволяет легко контролировать доступ к папкам и сервисам с помощью индивидуальных настроек каждого пользователя или же общих настроек – для групп. В групповых настройках доступна также функция ограничения использования дискового пространства.

При подключении внешних накопителей к NAS через USB-порт они автоматически отображаются и в файловом менеджере (“File Station”), и в общем сетевом доступе, после чего данные с них легко скопировать на жёсткий диск хранилища. Стоит отметить, что устройство Synology не поддерживает файловую систему exFAT, популярную для флэшек объёмом от 16 ГБ. С FAT32 и NTFS проблем не возникает.

DSM — полноценная операционная система и поддерживает установку сторонних приложений из «Центра пакетов», который запускается с «рабочего стола». В «Центре пакетов» есть как дополнительные программы самой Synology, так и приложения сторонних разработчиков. Выбор нельзя назвать широким, но он достаточен для большинства пользователей, а программы бесплатны и устанавливаются в один клик. Среди них — популярный DLNA-сервер Plex, медиасервер iTunes, клиент BitTorrent Sync для быстрой синхронизации файлов с другими устройствами по одноимённому протоколу и даже облачный сервис заметок Note Station. Продвинутым пользователям наверняка придётся по вкусу возможность поднять на NAS собственный git-, web- или mail-сервер.

На сетевое хранилище прямо из «Центра пакетов» можно устанавливать и другие программы, например, с сайта неофициального сообщества Synology.

  

Изначально на NAS предустановлен только «File Station», но для использования устройства «на полную катушку» можно установить дополнительные программы от Synology. Прежде всего, это ряд мультимедийных приложений, с помощью которых можно смотреть фильмы, просматривать фотографии и слушать музыку из своих коллекций в потоковом режиме с любого устройства. Стоит отметить и загрузчик файлов Download Station с поддержкой протокола BitTorrent: можно добавить фильм в очередь загрузок в любое время и с любой точки входа в Сеть без необходимости включать собственный ПК. Например, если вы вне дома узнали о новом фильме и захотели его посмотреть, то достаточно с мобильного приложения или любого компьютера зайти на NAS и добавить его в список загрузок. К тому моменту, когда вы вернётесь, фильм уже будет готов к просмотру.

  

 

Synology DiskStation может быть полноценным DLNA-медиасервером для «умного» телевизора или любого другого устройства вашей локальной сети. Устройство без проблем справляется с передачей потока неконвертированного Full HD видео — это просто и удобно.

 

Мобильные приложения

Владельцы мобильных устройств под управлением Android, iOS или Windows Phone могут бесплатно установить ряд приложений, которые обеспечат доступ к файлам на NAS из любой точки мира.

Программа DS Cloud предназначена для синхронизации файлов на сетевом хранилище и в памяти смартфона. Приложение позволяет выбирать несколько папок для синхронизации и даже настраивать тип и максимальный размер файлов. Например, если со смартфона на NAS должны автоматически отправляться фотографии, но не видеоролики, то достаточно указать папку DCIM в памяти гаджета и снять галочку с пункта «Видео» в настройках синхронизации.

 

    

 

DS Download — клиент для менеджера загрузок Download Station. Он позволяет не только просматривать загрузки и управлять ими, но и добавлять новые.

 

  

Следующие три программы, DS Audio, DS Photo и DS Video позволяют проигрывать аудио- и видеофайлы, просматривать фотографии в потоковом режиме прямо с DiskStation, а также загружать отдельные папки и файлы в память смартфона. Если вы счастливый обладатель «умного телевизора», то из приложения DS Video вы можете отправить видеопоток прямо на него, смартфон при этом становится пультом для ТВ. Если файл имеет правильное название, к фильму автоматически скачивается описание, а также появляется возможность загрузить субтитры. Кроме того, программа DS Video доступна непосредственно на смарт-телевизорах компании Samsung — её можно бесплатно скачать из встроенного «магазина».

 

  

 

Отдельно стоит отметить приложение DS Note — записную книжку с синхронизацией и возможностью прикреплять к заметкам любые файлы без ограничения размера. В программе можно создавать сколько угодно блокнотов и делиться ими с другими пользователями, поддерживаются теги и offline-поиск. Приложением удобно пользоваться, оно может стать достойной заменой Evernote.

 

Напоследок отметим, что кроме вышеперечисленных программ, Synology предлагает для смартфонов ещё одну утилиту — DS Finder. Она предназначена для помощи в поиске устройства в локальной сети и умеет выводить про него различную полезную информацию, например, температуру и уровень заполненности дисков.

 

Итоги.

Главное преимущество DiskStation DS215j — простота в использовании, обеспечиваемая удобным и понятным web-интерфейсом. Настройка и управление NAS не вызовут трудностей даже у неопытных пользователей. Из заметных недостатков мы можем отметить, разве что, отсутствие поддержки exFAT и, как следствие, невозможность загружать на флешки файлы больших размеров.

«Из коробки» пользователь получает медиасервер для потокового воспроизведения и надёжное хранилище для файлов с резервированием и возможностью доступа к ним откуда угодно, а с помощью дополнительных приложений — полноценный домашний сервер с широкой функциональностью.

Цена Synology DiskStation DS215j в России начинается от 16775 рублей, но при планировании покупки стоит помнить, что жёсткие диски в комплект не входят. Стоимость нельзя назвать низкой, но возможности NAS её вполне оправдывают.

 

Плюсы:

  • красивый и удобный web-интерфейс;
  • возможность доступа к устройству из любой точки мира;
  • множество программ, расширяющих возможности NAS.

 

Минусы:

  • нет поддержки файловой системы exFAT;
  • маркий корпус.

 

Прлная версия статьи на сайте: http://4pda.ru/2015/10/08/248101/