Обзоры Раздел 1

Обзор электронной книги PocketBook 624 Basic Touch

Дизайн, материалы корпуса

Лицевая сторона книжки выполнена из матового пластика белого цвета, также есть вариант с темно-серой рамкой вокруг экрана. Спинка полностью черная, здесь используется гладкий пластик.

В целом, с точки зрения дизайна PocketBook 624 не предлагает ничего нового, используя внешний вид серии электронных книг Touch, поэтому если у вас была одна из читалок компании, то и это устройство покажется знакомым – никаких изысков, декоративных вставок или чего-то подобного, все просто и лаконично.

Габариты

По размерам PocketBook 624 сопоставима с другими «читалками» с диагональю 5’’-6''. Размеры книги — 174,4 х 114,6 х 8,3 мм, вес – 191 грамм. Для сравнения ниже приведены габариты нескольких популярных электронных книг:

  • PocketBook 524 – 174,4 х 114,6 х 8,3 мм, 191 грамм
  • Amazon Kindle 5 – 166 х115 х 9 мм, 170 грамм
  • Nook SimpleTouch – 165 х 127 х 12 мм, 212 грамм

PocketBook 624 и Barnes & Noble Nook Simple Touch

PocketBook 624 и Meizu MX3

PocketBook 624 и PocketBook 515

Как видно, PocketBook 624 немного крупнее, чем Kindle и Nook, на практике разница в габаритах почти не ощущается, каждую из этих книг удобно держать одной рукой.

Управление

Элементы управления в PocketBook 624 – это четыре клавиши под экраном, а также кнопка включения на нижнем торце. Клавиши можно использовать для перелистывания страниц в книге, вызова контекстного меню, а также для возврата к главному экрану (левая кнопка).

Основной элемент управления «читалкой» — сенсорный экран. Дисплей отлично реагирует на касания, поддерживается «мультитач», то есть менять размер шрифта в книге можно просто щипком пальцев по экрану, что очень удобно, кстати.

На нижем торце книги находятся слот под карту памяти и microUSB разъем для зарядки и подключения к компьютеру. На верхнем – два углубления в корпусе для крепления чехла.

Дисплей

В PocketBook 624 установлен экран с диагональю 6'' и разрешением 800x600 точек. Используется технология E-Ink Pearl, а также специальная пленка, Film Touch. Пленка (сенсорный слой) наносится поверх экрана книги и позволяет улучшить его оптические свойства, а также немного снизить вес «читалки». За счет этой пленки контрастность и белизна остаются практически такими же, как без сенсорного слоя.

Изображение на экране можно поворачивать, вызвав в режиме чтения меню быстрых настроек. Шрифт и его размер можно выбирать в меню или изменять щипком пальцев по экрану. Доступных размеров и шрифтов достаточно для того, чтобы каждый мог найти оптимальный для себя.

   

В целом, дисплей качественный, текст выглядит на нем очень гладким и аккуратным, отзывчивость экрана на касания высокая, не хватает разве что подсветки.

Время работы

Заявленное время работы PocketBook 624 от одной зарядки аккумулятора (емкостью 1300 мАч) – месяц. Естественно, данные эти очень приблизительные: кто-то, читая по 10 часов в сутки, сумеет разрядить любую читалку за несколько дней, а кто-то будет пользоваться книжкой и полтора месяца без подзарядки. Вернемся к PocketBook 624 – если читать с нее 3-4 часа в день, то заряда хватает в среднем на одну-две недели чтения, в зависимости от того, как часто вы будете использовать Wi-Fi.

Загрузка книг, память

При подключении к компьютеру и выборе режима «Связь с ПК» книга определяется как обыкновенный съемный диск. Дальше вы можете кидать в нее книги как в корень устройства, так и в любые папки, или же создавать свои собственные папки с книгами.

Удобство в том, что это очень просто – не нужно ковыряться с режимами, не нужно помнить имя специальной папки, куда грузить книги. Более того, все только что загруженные в устройство книги отображаются в библиотеке специальным блоком «+N новых книг», так что если вы загрузите сразу десять книжек, они не потеряются в библиотеке из пары сотен книг, вы сможете сразу найти их в этом блоке.

В PocketBook 624 используется встроенная флеш-память, заявленный объем – 4 ГБ, пользователю доступно около 3 ГБ, также память можно расширить за счет microSD карточки.

Поддерживаемые форматы

Заявлена поддержка следующих форматов: PDF, PDF (DRM), EPUB, EPUB(DRM), DJVU, FB2, FB2.ZIP, DOC, DOCX, RTF, PRC, TCR, TXT, CHM, HTM, HTML, а также картинок в форматах JPEG, BMP, PNG, TIFF.

С открытием книг в форматах PDF и DjVu проблем нет, книжки объемом 15-20 МБ и больше открываются быстро, но вот читать книги в этих форматах на 6” экране с невысоким разрешением неудобно. C остальными форматами все отлично: перелистывание происходит быстро, книга работает вполне быстро, задержки между касаниями экрана и дальнейшей реакцией минимальные.

Меню

Главный экран PocketBook 624 – список книг, где отображаются последние загруженные и открытые книжки. Ниже есть иконка библиотеки, там уже идет разбиение по папкам, вы вольны сделать любое их количество в памяти устройства, и здесь они будут отображаться по алфавиту. Внутри папок — уже книги. Для каждой книги отображаются обложка (если есть), название и автор, а также формат и размер книжки.

 

На странице библиотеки можно вызвать контекстное меню, здесь настраиваются фильтрация, формат группировки и сортировки книг, вид представления библиотеки. Здесь же есть функция поиска книг, она может оказаться полезной, когда число книжек в вашем устройстве перевалит за пару сотен, например.

Помимо функции чтения, в PocketBook 624 есть встроенный словарь, браузер, несколько игрушек, календарь, заметки, калькулятор и утилита для просмотра фотографий. На мой взгляд, все это может пригодиться когда-либо кому-нибудь, и даже приятно, что здесь есть такие вещи. Но в целом, электронная книга – это устройство для чтения, и главное, чтобы с нее было удобно читать, с этим у PocketBook 624 проблем нет, остальное уже не так важно.

  

Работа с Dropbox

Интересная возможность книги – синхронизация с вашим аккаунтом в Dropbox. Достаточно ввести логин и пароль вашего аккаунта данного облачного сервиса, и книжка «предложит» создать внутри папку, которая и будет синхронизироваться через Wi-Fi. Таким образом можно просто кидать все новые книги в одну папку в Dropbox, а затем забирать их, включив книгу и Wi-Fi в ней.

 

Заключение

Стоимость электронной книги PocketBook 624 составляет в среднем 5 000 рублей (35990 тенге). За эти деньги вы получаете книжку с неплохим экраном, главной особенностью которого является тонкий сенсорный слой и поддержка «мультитач», качественную сборку, приемлемые габариты, и главное, отличную поддержку большинства книжных форматов. На мой взгляд, эта книжка станет отличным вариантом для тех, кому не нравится аппаратное управление в электронной книге при помощи клавиш, а также не хочется ковыряться с «рутованием» или русификацией книги. В PocketBook 624 все это есть и работает сразу, «из коробки».

 

Впрочем, повторюсь, если нужна книжка с удобным сенсорным экраном и возможностью просто ее включить, закинуть книги, не задумываясь, в каком они формате, и сразу читать их, PocketBook 624 – хороший вариант.

Обзор предоставлен сайтом http://www.mobile-review.com/